Folkmail Münster Mai 2013
__________________________________________________________________

Der Folk-Treff Münster e.V. ( http://www.folk-treff.de/home.htm )
empfiehlt folgende Veranstaltungen:
__________________________________________________________________

Am 05.05.2013 um 19:00 Uhr

Folk-Session im Le Midi
Offenes Forum
http://www.lemidi-muenster.de

Café Le Midi
Bohlweg 37
48147 Münster
http://www.lemidi-muenster.de
__________________________________________________________________

Vom 08.05.2013 bis zum 12.05.2013

Scottish Country Dancing
Tänze von den Inseln Schottland, Irland & England
http://www.scdmuenster.de

Ev. Familienbildungsstätte (Paul-Gerhardt-Haus)
Friedrichstraße 10
48145 Münster
http://www.ev-fabi-ms.de
__________________________________________________________________

15. Folk Frühling Venne vom 9. bis 12. Mai 2013
49179 Venne
http://www.folkfruehling.de

Do., 09.05.13
18:00 Uhr Circle Nine (Deutschland) - Folk & Songs & Tunes
20:00 Uhr Celtica Pipes Rock (Austria) - Feurige Bagpipes
Fr., 10.05.13
19:15 Uhr Die Grenzgänger (Deutschland) - "Volkslieder"
20:30 Uhr KO J.Kokott (Deutschland) - Liebeslieder
21:30 Uhr LAWAY (Deutschland) - BALfolk
Sa., 11.05.13
15:00 Uhr Alexander "Sandy" Wolfrum (Deutschland) - es bleibt dabei
15:15 Uhr Markus Segschneider (Deutschland) - Hands at work
15:30 Uhr An Erminig (Deutschland) - GOURLEN
16:00 Uhr Cathrin Pfeifer & Band (Deutschland) - „Pousse Blues Waltz“ Eine Verzauberin auf dem Accordeon
16:15 Uhr LAWAY (Deutschland) - Die Friesenfolker
16:30 Uhr An Rinn (Deutschland) - Irische und schottische Traditionals
17:00 Uhr Ray Austin (Deutschland) - Country, Folk, Blues & Ragtime
17:15 Uhr Viviane Kudo (Deutschland) - Die bezaubernde Stimme
17:30 Uhr Reinig, Braun & Böhm (Deutschland) - Lieder aus der Pfalz
18:00 Uhr KO J.Kokott (Deutschland) - Liebeslieder
18:15 Uhr Tom McConville (England) - The Newcastle Fiddler
18:30 Uhr Circle Nine (Deutschland) - Folk & Songs & Tunes
20:00 Uhr SI KAHN (USA) - Politischer Liedermacher aus USA
20:30 Uhr Horch (Deutschland) - Funkbass meets Schalmei
21:30 Uhr Looping Brothers (Deutschland) - Old World Picking
22:30 Uhr An Tor (Deutschland) - Irish trad music
So., 12.05.13
10:00 Uhr Ökumenischer Folk-Gottesdienst - Gottesdienst mit Folkbegleitung
10:00 Uhr Muttertagsfrühstück: Musik - Frühstück - Muttertag
11:30 Uhr Ballettschule Watkins (Deutschland) - Neues aus der Ballettschule Watkins
12:15 Uhr Langolee (Deutschland) - Klassik und Folk
12:30 Uhr Fiddle Folk Family (Deutschland) - Irish trad music
13:00 Uhr Sammy Vomácka (Deutschland) - Blues, Ragtime, Fingerstyle-Jazz
13:15 Uhr Jens Kommnick (Deutschland) - Celtic Guitar
13:30 Uhr Lars Linek & Snutenhobel (Deutschland) - Blues op Platt
14:00 Uhr Kieran Halpin (Irland) - Songwriter
14:15 Uhr Peter Kerlin & Jens Kommnick (Deutschland) - Celtic Songs & Guitar
14:30 Uhr Hafennach eV (Deutschland) - Lieder vom Wasser
15:00 Uhr Löffelpiraten (Deutschland) - Willkommen auf dem Piratenschiff
15:15 Uhr Jacques Stotzem (Belgien) - Fingerstyle-Gitarrist
15:30 Uhr Irmelin (Schweden) - North Sea Stories
16:00 Uhr "Open Slot" - Folk
16:15 Uhr Allan Taylor (England) - Der Songpoet aus England
17:00 Uhr Luz del Norte (Deutschland) - Lateinamerikanische Melancholie und Lebensfreude
17:00 Uhr The Rapparess (Irland) - Musikalische Freibeuter
19:30 Uhr Venner Folk Frühling Finale - Finale auf der Mühleninsel
__________________________________________________________________

Am 10.05.2013 um 20:30 Uhr

Die Blosewinds
Shantys und Meer
http://www.blosewinds.de

Der Kleine Bühnenboden
Schillerstraße 48a
48155 Münster
http://www.derkleinebuehnenboden.de
__________________________________________________________________

Am 10.05.2013 um 20:00 Uhr

Tangoyim
Klezmer, Tango, Balkan
http://www.tangoyim.de

Café Arte
Königsstraße 43
48143 Münster
http://www.cafe-arte-muenster.com
__________________________________________________________________

Am 11.05.2013 um 21:00 Uhr

La Minor
Folk / Jazz
http://www.myspace.com/laminor

Gleis 22
Hafenstraße 34
48155 Münster
http://www.gleis22.de
__________________________________________________________________

Am 12.05.2013 um 20:00 Uhr

Tanita Tikaram
Pop, Soul & Folk
http://www.tanita-tikaram.com

Hot Jazz Club
Hafenweg 26b
48155 Münster
http://www.hotjazzclub.de
__________________________________________________________________

Am 16.05.2013 um 20:00 Uhr

Gregor Meyle
Singer / Songwriter
http://www.gregor-meyle.de

Hot Jazz Club
Hafenweg 26b
48155 Münster
http://www.hotjazzclub.de
__________________________________________________________________

Am 16.05.2013 um 19:00 Uhr

Folkloretanzgruppe Hiltrup
traditionelle Tänze aus Südosteuropa
http://www.folk-lied-weltmusik.de/index_A0000423011_53117.htm

Turnhalle der KiTa St. Martin
Rehhagen 5
48165 Münster-Hiltrup
__________________________________________________________________

Am 17.05.2013 um 21:00 Uhr

Kräutertempel Weltmusikparty
Weltmusik

Gleis 22

48155 Münster
http://www.gleis22.de
__________________________________________________________________

Am 18.05.2013 um 19:30 Uhr

Claude Bourbon
Folk, Blues, klassische und spanische Gitarre
http://www.claudebourbon.org

Crepêrie du Ciel
Maria-Euthymia-Platz 7 - 9
48143 Münster
http://www.creperie-muenster.de/
__________________________________________________________________

Am 18.05.2013 um 20:00 Uhr

Muirsheen Durkin & Friends
Irish-Folk-Rock
http://www.myspace.com/muirsheendurkin

Kulturverein Frauenstraße 24
Frauenstraße 24
48143 Münster
http://www.f24-kultur.de
__________________________________________________________________

Am 20.05.2013 um 20:00 Uhr

Singer - Songwriter Slam
Ein Musiker, ein Instrument, ein Song
http://www.tatwortimnetz.de

Cuba-Cultur
Achtermannstraße 12
48143 Münster
http://www.cuba-cultur.de
__________________________________________________________________

Am 23.05.2013 um 19:00 Uhr

Folkloretanzgruppe Hiltrup
traditionelle Tänze aus Südosteuropa
http://www.folk-lied-weltmusik.de/index_A0000423011_53117.htm

Turnhalle der KiTa St. Martin
Rehhagen 5
48165 Münster-Hiltrup
__________________________________________________________________

Am 25.05.2013 um 15:00 Uhr

Grünflächen-Unterhaltung
Live-Musik auf der Promenade
http://www.muenster.de/stadt/farbe/aktionen_gruenflaechen-unterhaltung.html

Grünflächen-Unterhaltung
Promenade
48143 Münster
http://www.muenster.de/stadt/farbe/aktionen_gruenflaechen-unterhaltung.html

Des Wahnsinns Fette Beute - Mittelalter, Irish- und Scottish-Folk
DUO Corni - Englischhorn und Horn
Swami Durchananda - Inkarnation des Hl. Franz v. Assisi, der mit Pflanzen spricht
Fairwind - Irish-Folk + Deutschfolk http://www.fairwind-beckum.de
Primavera - Chor
Buena Vista Rio - Sambagruppe
Peugeot Noir - Swing Valse und Jazz Manouche
suhl & the gang - gemischter Chor
Strange Currency - Rock
Stephan Sundrup - Liedermacher mit Band
Paul Lehmer, Drehorgel
Proseccosistaz - Singen und Trinken an langer Tafel
Gabi Sutter - Kabarettistin
Klanc! - Klezmer
Charlie - Der Gitarrero
Die Untertanen - gewerkschaftsnaher Chor http://www.die-untertanen.de
Volker and friends - von den Beatles bis Amy MacDonalds
Swingbirds - Jazz-Pop
'12 a.m.' - Gitarrenduo
Mondiales - polnische Polkas, italienische Rumbas, transsylvanische Tänze
M-Erde - Boden und Poesie
Ruben Grimm & Toni Tequila - Musikerduo
Corneille - Jazzgitarre solo
Heinz und Heinrich - Drehorgeln und Teufelsgeige
Heatwave - Frauenchor
GOD HATES GREEN - Akustik-Indie-Rock
d'JaB - Jazz und Bluesclassiker
World-Music-School - Trommelgruppe
Meine Gitarristen
Popchor Münster
Achim Poertner - Trommel und Einhandflöte, der Zaunkönig.
ORANGE - Britpop
Musik For The Kitchen - Quartett mit Kontrabass, Akkordeon, Gitarre, Kofferschlagzeug
Never complete again -A capella
Sky Pilot - Rock
GREEN FIFTIES - Zehn Akkordeonmusiker
Hot Kompott - A Cappella Chor
Lauscher aus Hamm Tänzerin und 1-3 Gastmusikern
im Zwinger akustisches Kunstwerk von Rebecca Horn 'Das Gegenläufige KONZERT'
Dingenskirchen - zwischen Bluegrass, Polka, Cajun und Country
rhythm & heart - Gitarrenduo
'swing and more'- Big Band
De Nieuwe Galukken (NL) - Chaos auf der Promenade
'PAM & the Radiofaces'
Pierre Harrison (CAN) - Science of Sound
Michael Gerdes - Gesang, Gitarre, Komponist des Baader Meinhof Komplex - Soundtracks
TEUTONIA PIPE BAND - schottische Dudelsackmusik
Sophia und Beni - Liedermacher, Sänger mit Violine und Gitarre
Lindy Hop - Tanz
Shiatsu-Gruppe
'Halbe Band' - Jazz-Triangel
Ships Ahoy! - Grungecore und Hardcore-Punk
Capoeira biriba brasil - Kampfsport
Summerbreeze - Bossa, Folk, Pop
Die Familienbande - Gitarre, Tenorhorn und Cajon
André Joule & the Protones - Akustische Musik
Monday Night Jazz - Jazz-Standards, Swing Musik aus den 20iger und 30igern
Tomi Basso & Morin Ostkamp - Blues, Folk, Funk, Jazz, Latin http://basso.ostkamp.de
Ryszard Moroz - Clavichord
SenSing - Chor
Wooden logic
banda mobilé - ital. Bandamusik
Guitar Doctors Münster
Akkordeon-Ensemble der Musikschule Greven.
Jacuzzi-Ensemble - cool Jazz
knowing mind - Rock
Bandidas - Samba
Thursday Night Music Club - A-Capella
Camillo Rota - poetry along the road
__________________________________________________________________

Folk-Treff-Quiz - Ein kleiner Multiple Choice Test!

siehe: http://www.folk-treff.de/quiz.html
__________________________________________________________________

Weitere Termine: http://www.folk-treff.de/termine.htm
__________________________________________________________________

Musiker und Veranstalter können ihre Termine im "Terminportal
FOLKER" ( http://www.folk-lied-weltmusik.de ) eingeben.
__________________________________________________________________

Alle Angaben sind natürlich ohne Gewähr
__________________________________________________________________

ANTI-SPAM:
Anscheinend dürfen seit dem 1. März 2006 laut Gesetz E-Mail-
Zusendungen, darunter auch Hinweise von Kulturveranstaltern,
nur mit dem Einverständnis der Empfänger versendet werden.
Wenn Sie kein Interesse an regelmäßige Infos haben, lassen
Sie es uns (Betreff: Anti-Spam) bitte wissen.